ELENCO SINTETICO / CONCISE LIST / LISTA CONCISA

28-02-2020
“Piazze di Torino” for Tuba and String Orchestra
University of South Dakota, Vermillion, SD. USA
Todd Cranson - Tuba
21/25-05 and 25-5/ 01-6 - 2019
"Trio di Velluto" for Horn, Euphonium and Tuba
International Women’s Brass Conference, Tempe, AZ.- International Tuba Euphonium Conference, Iowa City, IA. USA
Amy Laursen - Horn,
Jamie Lipton -Euphonium, Todd Cranson - Tuba
4/5/6/7-03-2019
"Trio di Velluto" for Horn, Euphonium and Tuba
Missouri State University, Springfield, MO. - Henderson State University, Arkadelphia, AR. - Hendrix College, Conway, AR. - Harding University, Searcy, AR. USA
Amy Laursen - Horn,
Jamie Lipton -Euphonium, Todd Cranson - Tuba
25-02-2019
"Crossing South Dakota" for Horn, Tuba and Piano
 University of South Dakota, Vermillon, SD. USA
Amy Laursen - Horn; Todd Cranson - Tuba; Diane Van Den Oever - Piano
27-01-2019
"Notte Serena" for Trumpet and Strings
 Chamber Series, Toledo Symphony, Toledo, OH. USA
- Flügelhorn
18-12-2018
“Psalms” per Tromba e Organo
Lunch Concert, Grand Auditorium, Luxembourg
Adam Rixer - Tromba
14-11-2018
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Clemenspoort, Gent, Belgium
Triotique
13/21-10-2018
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Pianos Maene, Brussels - Theater Malpertuis, Tielt, Belgium
Triotique
06-08-2018
"Concerto" for Tuba and 4 Trombones
     Trombonanza,19a Edición, Santa Fe, Argentina
Richard Alonso Díaz - Tuba
21/22/23-07-2018
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Loon Lake 2018 Concert Season, Loon Lake, NY. USA
Debra Sherill-Ward - Corno
21-07-2018
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Castello dei Marchesi Gavotti, Pasturana,( AL) Italy
Diego Di Mario e Hilary Bassi - Duo Trombone Piano
15-07-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Penarth Chamber Music Festival, England
Donald Bannister - Trombone
12-06-2018
 “Concertissimo” per Tuba e Pianoforte
Conservatorio Lugano, Svizzera
Omar Piana - Tuba
11-06-2018
“A due” per Tromba e Trombone Basso
Master a l'Haute école de musique,Ginevra, Switzerland
Ercole e Riccardo Ceretta - Tromba e Trombone Basso
4-06-2018
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Norwegian Academy of Music, Oslo, Norway
Ulrik Ravn Jensen - Corno
April/May/July - 2018
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Royal Northern College, Manchester, England - Trombone Day, Kingsville, TX. USA - Italian Brass Week, Firenze, Italy
Zoltan Kiss - Trombone
9-06-2018
“A due” per Tromba e Trombone Basso
Chiesa di San Giorgio, Valperga, TO, Italy
Ercole e Riccardo Ceretta - Tromba e Trombone Basso
11/19-05 11-06-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Conservatorio Superior de Musica, Salamanca, Spain
José Pons Boils - Trombone
21-04-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Kalamazoo S. O. Season 17-18, Kalamazoo ,MI. USA
Edward S. Hickman - Trombone
16/25-04-2018
 “Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
Hartford University, CT.- University of Illinois, Urbana, IL. -Juillard School, New York, NY. USA- Conservatoire Royal de Liege, Belgio -Lille Trombone Festival, Francia
Quartetto Italiano di Tromboni Tour 2018
14-04-2018
 “Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
Auditorium di Nus, Aosta, Italy
Quartetto Italiano di Tromboni
7-04-2018
“Hiccup Polka” per Clarinetto in Mib e Banda
Théâtre Beaumarchais, Amboise, France
Orchestre d’Harmonie d’Amboise
8-03-2018
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Chamber Music at MIA, Doha, Qatar
Mohamed Ibrahim Saleh - English Horn
6-03-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Good Music This Lunch, ArtisTree, Hong Kong, China
Christopher Rodgers - Trombone
4-03-2018
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
CarnegieMellonCollege of FineArts, Pittsburgh, PA. USA
Simone Silé - Corno
25-02-2018
“Psalms” per Tromba e Organo
Reformierte Kirche, Rothrist, Switzerland
Niklaus Egg - Tromba
17-02-2018
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Sala Koncertowa ZPOSM, Varsavia, Polonia
Zoltan Kiss - Trombone
10-02-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Société littéraire de Laval, Laval, QC. Canada
Alain Trudel - Trombone
4-02-2018
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Soiree Chamber Music Series, Reston, VA. USA
Hai-En Tsai - Trombone
13-01-2018
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Miao North Arts Center, Miaoli County, Taiwan
聲蘊室內樂集 - Chamber Music Group
5-01-2018
“Tris” per Tromba e Banda
32° Concert du Nouvel An, Pont Sant Martin, AO, Italia
Roberto Rossi - Tromba
21-12-2017
“Divertissement” per Trombone e Quartetto d' Archi
Mollau, France
Vincent Lepape - Trombone
17-12-2017
“Yo - Yo” per Clarinetto, Oboe, Corno, Fagotto e Banda
Teatro Lope de Vega, Sevilla, Spain

M. Guerrero Campanario, W. Puntas Robleda, A. Riquelme Sellés, F. J. Navarro Puntas - Banda Sinfonica Municipal de Sevilla - Director Francisco Javier Gutiérrez Juan

8-12-2017
“Yo - Yo” per Clarinetto, Oboe, Corno, Fagotto e Banda
Teatro Zandonai, Rovereto, Italy
A.Loss, G.Cattaneo, A.Fait, G.Cadei. - R.W.O. - Dir. Francisco Javier Gutiérrez Juan
7-12-2017
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Christmass Potpourry, Carmel, CA. USA
Caytlin Smith-Franklin - Corno
5/19-11-2017
 “Four for Four’bones” Piccola Suite per Quartetto di Tromboni
University of Tulsa, Oklahoma; Stephen F. Austin University, Texas; Baylor School of Music, Austin, Texas; USA
Viento sur Trombones
12-11-2017
“Impressioni” per Quintetto di Ottoni
Concerts extra muros, Schungfabrik Tétange, Luxembourg
OPL Brass Quintet
01-11-2017
“Suite per Corno e Piano”
Kemp Recital Hall, Illinois State University, USA
Lauren Hunt - Corno
29-10-2017
“Psalms” per Tromba e Organo
Reformierte Kirche, Rothrist, Switzerland
Niklaus Egg - Tromba
29-10-2017
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
RSO Season 2017/18, Helsinki, Finland
Line Johannesen - Trombone
15-10-2017
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
University of Massachusets, Amherst, MA. USA
Greg Spiridopoulos - Trombone
10-10-2017
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
HK City Hall Foyer, Hong Kong, China
Christopher Rodgers - Trombone
6-10-2017
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Gala Opening Concert, Blessed Sacrament Church, New York, USA
Eric Huckins - Corno
26-08-2017
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Miao North Arts Center, Miaoli County, Taiwan
聲蘊室內樂集 - Chamber Music Group
19-08-2017
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Chiayi City Hall, Chiyai County, Taiwan
聲蘊室內樂集 - Chamber Music Group
12-08-2017
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Manchester Summer Chamber Music, MA. USA
Laura Weiner - Corno
1-06-2017
“Concertino per Tromba” per Tromba e Pianoforte
ITG 42nd Annual Conference, Hershey, PA. USA
Marco Braito - Tromba
25-05-2017
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, NY. USA
Tim Smith - Trombone
13-05-2017
“Concertino per Tromba” per Tromba e Pianoforte
Conservatorio F.Ghedini, Cuneo, Italy
Marco Braito - Tromba
1/3-04-2017
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Piccola Stagione Musicale, Stazzano e Casa Museo "Sterpi", Gavazzana, Italy
Diego Di Mario - Trombone
22-04-2017
“Trio di Velluto” per Corno, Euphonium e Tuba
North West Tuba Euph.Conference, Pullman, WA. USA
Amy Laursen - Corno,
Jamie Lipton - Euph., Todd Cranson - Tuba
17-03-2017
 “Concertissimo” per Tuba e Pianoforte
SCRTEC 2017, University of Texas, Edinburg, TX. USA
Eric Fritz - Tuba
5-03-2017
 “Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
Rocchetta Tanaro, Asti, Italy
Quartetto Italiano di Tromboni
29-01-2017
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
BSO 3. Brunckonzert, Bern, Switzerland
Christian Holenstein - Corno
1-01-2017
“The Donkey's Polka” per Banda
Concerto di Capodanno, Castelfiorentino, Italy
Filarm. di Castelfiorentino - Dir. Stefano Mangini
11-11-2016
“Piazze di Torino” per Tuba e Piano
Henderson State University, Arkadelphia, AR. USA
Todd Cranson - Tuba
2-10-2016
“Suite per Corno e Piano”
University of Oklahoma, Norman, OK. USA
Eldon Matlick - Corno
12-08-2016
 “Concertissimo” per Tuba e Banda
Leonard Falcone Festival,
Alessandro Fossi - Tuba
22-07-2016
“Impressioni” per Quintetto di Ottoni
Internationale Fredener Musiktage, Alfeld, Germany
Luxembourg Brass Quintet
23-06-2016
“Canto d'autunno" per Trombone e Banda
Barlassina, Monza, Italy
Corpo Musicale S. Cecilia di Barlassina
15-06-2016
“Suite per Corno e Piano”
IHS Ithaca College, NY. USA
Bruno Schneider - Corno
20-02-2016
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Mariinsky Theatre, St Petersburg, Russia
Alexei Lobikov - Trombone
10-05-2016
 “Concerto” per Tuba e Pianoforte
Seoul Art Center, Seoul, South Corea
Jaeyoung Heo - Tuba
24-04-2016
 “Racconti per Arpa” per Arpa
Museo di Taidehalli, Helsinki, Finlandia
Stefania Saglietti - Arpa
16/17-04-2016
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Marion/New Bedford, Ma. USA
Lee Wadenpfuhl - Corno
03-04-2016
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Abbazia di Rivalta Scrivia, Tortona, Italia
Diego Di Mario - Trombone
12-03-2016
 “Racconti per Arpa” per Arpa
Foyer of the Finnish National Opera, Helsinki, Finlandia
Stefania Saglietti - Arpa
01-01-2016
“Suite per Corno e Piano”
St. Maria Immaculata, Mellendorf, Germania
Niccolò Passarotto - Corno
9-12-2015
“Concertino per Tromba” per Tromba e Pianoforte
St James's Church, Piccadilly, Londra, England
Imogen Hankock - Tromba
5-12-2015
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Liechtenstein Palace, Praha, Czech Republic
Radek Baborak - Corno
29-11-2015
“Hiccup Polka” per Clarinetto in Mib e Banda
Festkonzert 2015, Kleinhüningen, Svizzera
Musikverein Kleinhünningen
29-11-2015
“Tris” per Tromba e Banda
Auditorium San Domenico di Foligno, Italia
Roberto Rossi - Tromba
27-08-2015
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Miniemen Festival, Bruxelles, Belgio
Triotique
6-08-2015
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Marrowstone Music Festival, Bellingham, Wa. USA
14-07-2015
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Geneva Internat. Summer Festival, Ginevra, Svizzera
Francesco D'Urso - Trombone
1-07-2015
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Warsaw Horn Workshop 2015, Varsavia, Polonia
Markus Maskuniitty - Corno
13-06-2015
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Prizm Festival, Memphis, TN. USA
Weston Sprott - Trombone
23-05-2015
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Museo de Arte Decorativo, Buenos Aires, Argentina
Pablo Fenoglio - Trombone
23-05-2015
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Oakwood Village, Madison, Wisconsin, USA
Anne Aley - Corno
9-05-2015
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
fattoria di Ullevi, Björnlunda, Svezia
Markus Maskuniitty - Corno
28-04-2015
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Konzertsaal Leopold Mozart, Augsburg, Germania
Stephan Kröger - Corno
25-02-2015
“Piazze di Torino" per Tuba e Pianoforte
Festival Internacional de Bronces, Montevideo, Uruguay
Alessandro Fossi - Tuba
22-02-2015
“Psalms" per Tromba e Organo
Friedenskirche, Berna ,Svizzera
André Schüpbach - Tromba
15-02-2015
“Weekend in Tokyo" per Flauto, Oboe e Piano
Kaleidoscoop, Mortsel, Belgio
Triotique
Novembre 2014
“Concertino per Tromba” per Tromba e Piano
25° Concorso Internazionale Città di Porcia, Italia
23-10-2014
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Harmonia Moraviae Festival, Zlín, Czech Republic
Radek Baborak - Corno
18-10-2014
“Concertissimo” per Tuba e Piano
Bienen School of Music, Evanston, IL, USA
Alessandro Fossi - Tuba
2-10-2014
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
TTU Recital, Cookeville, TN. USA
Joshua Hauser - Trombone
20-07-2014
“Psalms" per Tromba e Organo
Chiesa di San Bavone, Haarlem, Olanda
Simon Bruul - Tromba
04-07-2014
“El Tanguero” per Trombone e Piano
Brassweek Samedan, Samedan, Svizzera
Zoltan Kiss - Trombone
21-06-2014
“Suite per Trombone contralto e Pianoforte”
Fête e la Musique 2014, Ginevra, Svizzera
Matteo De Luca - Trombone
23-05-2014
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
K1 Studio, Traunreut, Germania
Wolfgang Diem - Trombone
24-03-2014
“Suite per Corno e Piano”
Konzert der Dozenten ,Mindelzell, Svizzera
Bruno Schneider - Corno
31-01-2014
“Suite per Corno e Piano”
UNI of Music, Cedar Falls, Iowa, USA
Yu-Ting Su - Corno
30-01-2014
“Impressioni” per Quintetto di Ottoni
Geneva Brass Festival, Ginevra, Svizzera
Underground Brass Quintet
07-12-2013
“Concertissimo” per Tuba e Banda
Concerto di Natale, Rovereto, Italia
Mauro Cadei - Tuba
Novembre 2013
“Suite per Corno e Piano”
24° Concorso Internazionale Città di Porcia
04-11-2013
“Concertissimo” per Tuba e Piano
Zagreb Brass Festival, Zagabria, Croazia
Alessandro Fossi - Tuba
22/31-08-2013
“Suite for Seven” per 7 Corni
Dendermonde e Mechelen, Belgium
Pro Arte Hoornconsort
13-07-2013
"Incontro" per Banda
Santuario Madonna dei Campi, Stezzano, Bg, Italy
Unione Filarmonica Stezzanese 
Giugno 2013
“Suite per Trombone contralto e Pianoforte”
ITA Alto Trombone Competition, USA
15-06-2013
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Santuario di Maria Hilf, Zlaté Hory, Czech Republic
Kurt Neubauer - Trombone
29-05-2013
“Suite per Trombone Contralto e Pianoforte”
Master Class al Conservatorio, Potenza, Italia
Francesco D'urso - Trombone
04-05-2013
“Hiccup Polka” per Clarinetto in Mib e Banda
Concert de Printemps, Petit Théâtre au Havre, France
Orchestres d’harmonie de la ville du Havre
20-04-2013
“Piccola Suite" per Violino e Arpa
Concerto Premio Arca d'Oro,Teatro Vittoria,Torino, Italia
Francesco Manara - Stefania Saglietti
14-04-2013
“Introduction" per Trombone Basso e Quartetto d'Archi
Dresden, Germany
Stefan Schulz - Trombone
25-03-2013
“Introduction" per Trombone Basso e Quartetto d'Archi
Rotterdam, Holland
Stefan Schulz - Trombone
17-03-2013
"Concertissimo per Tuba e Banda"
     Tokyo Nat. University of Fine Arts and Music, Japan
Eiichi Inagawa - Tuba
08-03-2013
"Concerto" for Tuba and Piano
     University of British Columbia, Vancouver, Canada
Katie Tesarowsky - Tuba
06-03-2013
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Brno, Czech Republic
Kurt Neubauer - Trombone
03-02-2013
“Piccola Suite" per Violino e Arpa
Chivasso in Musica, Duomo di Chivasso, Italia
Cecilia Ziano - Stefania Saglietti
23-01-2013
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
8º FEMUSC, Jaraguá do Sul, Brasil
Pablo Fenoglio - Trombone
19-01-2013
“Impressioni” per Quintetto di Ottoni
Auditorium Istituto Musicale, Rivoli, Italia
CuZn Contemporary Brass Quintet 
12-12-2012
“Suite per Trombone Contralto e Pianoforte”
Tito Schipa Brass Events, Lecce, Italia
Francesco D'urso - Trombone
28-11-2012
"Witches" per Arpa
18th International Harp Contest, Tel Aviv, Israel
Stefania Saglietti - Arpa
29-10-2012
“Piazze di Torino” per Tuba e Piano
Ridotto Teatro Verdi, Pordenone, Italia
Alessandro Fossi - Tuba
12-09-2012
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Piccolo Musik Festival, Zürich, Svizzera
David Bruchez - Trombone 
11-09-2012
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
SFA State University, Texas, USA
Deb Scott - Trombone 
30-06-2012
"Souvenirs" per Corno e Archi
35° Festival Internaz Antidogma Musica, Manta, Italia
Corrado Saglietti - Corno
12-05-2012
"Witches" per Arpa
Cadenabbia, Como, Italia
Stefania Saglietti - Arpa
06-05-2012
“The Donkey's Polka” per Banda
Matineekonzert 2012, Grenchen, Svizzera
Stadtmusik Grenchen
03-05-2012
“Suite per Trombone contralto e Pianoforte”
Foundling Museum, London
Carla Sabater Segurana - Trombone 
24-03-2012
"Witches" per Arpa
Caserma Bergia,Torino, Italia
Stefania Saglietti - Arpa
17-03-2012
"Concertissimo per Tuba e Banda"
      Shuqun Secondary School, Singapore
Steve Rosse - Tuba
11-03-2012
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Les concerts-apéritif, Philarmonie du Luxembourg
Léon Ni - Trombone 
04-03-2012
“Suite for Alto Trombone and String Quartet”
Concerto dei laureati, Aosta
Francesco D'Urso - Trombone 
31-12-2011
“Tre Movimenti per Tromba, Corno e Organo”
Evangelische Kirchengemeinde Loßburg, Germania
M. Kraus, J. Claußen, U. Schumacher
11-12-2011
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
Bayreuth, Germania
Radek Baborák  - Horn
30-11-2011
"Piazze di Torino" per Tuba e Orchestra d'Archi
Società Dante Alighieri, Vienna, Austria
Paul Halwax - Tuba
12-11-2011
“Hiccup Polka” per Clarinetto in Mib e Banda
Liefering, Salzburg, Austria
Liefering Blasorchester
10-09-2011
"Principe" per Quintetto di Ottoni
Pentabrass Festival,Quicinetto, Italy
Frank Lloyd - Horn
10-09-2011
"Concertissimo per Tuba"
      Accademia Svizzera di Musica, Aarau, Svizzera
Vincent J. Dubois - Tuba
30-07-2011
"Racconti per Arpa"per Arpa
Chiesa di S.Martino, Torgnon, Aosta, Italy
Stefania Saglietti - Harp
29-07-2011
"Concerto per Tromba" per Tromba e Orchestra
River Concert Series, Maryland, USA
Jeff Silberschlag - Trumpet 
19-07-2011
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Washington Square Music Festival, New York, NY, USA
Thomas Hutchinson - Trombone 
19-07-2011
“Danze per Quartetto” per Quartetto d'Arpe
Calusco d'Adda, Bergamo, Italy
Arpe Diem - Quartetto 
16-07-2011
“Danze per Quartetto” per Quartetto d'Arpe
Santa Caterina del Sasso, Varese, Italy
Arpe Diem - Quartetto 
09-07-2011
"Incontro" per Banda
Santuario Madonna dei Campi, Stezzano, Bg, Italy
Unione Filarmonica Stezzanese 
22-06-2011
"Concerto Classico" per Trombone Basso e Pianoforte
Royal Academy of Music Aarhus, Denmark
Andreas Lea - Bass Trombone
09-06-2011
"Piazze di Torino" per Tuba e Orchestra d'Archi
Hot Spring Music Festival, Arkansas, USA
Todd Cranson - Tuba
05-06-2011
"Opening Fanfare" per Ottetto di Ottoni
Hot Spring Music Festival, Arkansas, USA
Festival Brass Ensemble
giugno 2011
"Concerto per Tuba e Pianoforte" per Tuba e Pianoforte
International Interpretative Brasswind Instrument Competition BRNO 2011, Czech Republic
02-05-2011
"Impressioni" per Quintetto di Ottoni
Cetona e Sarteano, Siena, Italy
OrchestraGiovanileItaliana Concerti da Camera
30-04-2011
"Concertissimo per Tuba e Banda"
      Concert du printemp,Charlesbourg,Québec,Canada
Dan Hill - Tuba
28-03-2011
"Racconti per Arpa" per Arpa
Circolo Eridano - Turin, Italy
Stefania Saglietti - Harp
22-03-2011
"Concertissimo per Tuba e Banda"
      NAFA Concert Series 10/11, Singapore
Hidehiro Fujita - Tuba
21-02-2011
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
Lübben, Cottbus, Germania
Dinyar Moriabadi - Trombone
16-01-2011
"Racconti per Arpa"per Arpa
Domeniche in armonia,Cuneo, Italy
Stefania Saglietti - Harp
20-11-2010
“Canto d'autunno" per Trombone e Banda
Fossano, Italy
Antonello Mazzucco - Trombone
25-10-2010
“Suite per Corno e Quartetto d'Archi”
CNSO Chamber Series, Prague, Czech Republic
Radek Baborák  - Horn
11-10-2010
“Adverbs” per Tromba e Percussioni
N. A. U. Flagstaff, Arizona, Usa
Ivano Ascari  - Trumpet
13-09-2010
 “Principe” per Quintetto di Ottoni
Festival MiTo 2010, Settimo Torinese, Italy
I Fiati di Torino   
12-09-2010
“Concerto per Tuba e Quattro Corni”
Pentabrass Festival, Quincinetto, Italy
Fabien Wallerand - Tuba  
2010 September 09
 “Racconti per Arpa” per Arpa
Emilia Romagna Festival, Modigliana, Italy
Stefania Saglietti - Harp   
2010 May 28
 "Concerto per Tromba" per Tromba e Orchestra
 Alba Music Festival, Italy
Jeff Silberschlag - Trumpet   
28-05-2010
 “Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
Conservatorio de Música de Buenos Aires, Argentina
Viento sur Trombone Quartet     
aprile 2010
"Concerto per Tuba"per Tuba e Pianoforte
III Concurso nacional de instrumentos de sopro, "Terras de la Salette", Spain
25-02-2010
 “Impressioni” per Quintetto di Ottoni
NOB-ONB Saison 09-10 Concerts de midi, Bruxelles, Belgium
Gabrieli Koperrkwintet
31-10-2009
“Adverbs”per Tromba e Percussioni
 Texas Christian University, Fort Worth, Texas, USA
Ivano Ascari  - Trumpet
13-12-2009
"Racconti per Arpa"per Arpa
Lainate, Milan, Italy
Stefania Saglietti - Harp
22-11-2009
“Canto d'autunno" per Trombone e Banda
Omegna, Verbania, Italy
Stefano Guglielminetti - Trombone
11-11-2009
"Concertissimo per Tuba e Banda" per Tuba e Banda
      Viadana, Mantova, Italy
Andrea Affardelli - Tuba
13-09-2009
"Racconti per Arpa" per Arpa
Chitarrissima, Saluzzo, Italy
Stefania Saglietti - Harp
maggio 2009
"Concerto per Tuba" per Tuba e Pianoforte
International Instrumental Competition MARKNEUKIRCHEN 2009 TUBA, Germany
aprile 2009
"Concerto per Tuba" per Tuba e Pianoforte
II Concurso nacional de instrumentos de sopro , "Terras de la Salette", Spain
24-02-2009
“Regina delle Vittorie” per Quartetto di Trombe
Hereford Concert Society, England
Bella Tromba Quartet
11-02-2009
 “Impressioni” per Quintetto di Ottoni
Peer, Belgium
Gabrieli Koperrkwintet
29-11-2008
“Concerto per Tuba e Pianoforte"
Sejong Center, Korea
Kim Nam-Ho - Tuba
22-11-2008
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
StaatsTheater Cottbus, Germany
Dinyar Moriabadi - Trombone
18-11-2008
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
 Helsingin Kulttuuriasiainkeskus, Finland
Line Johannesen - Trombone
02-11-2008
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
 Theater Regensburg, Germany
Helmut Schatz - Trombone 
ottobre 2008
"Tre Pezzi per Ottetto" per Ottetto di Ottoni
1st prize 2008 BRASS COMPOSITION CONTEST, USA
settembre 2008
"A.Zabel-Concerto en Do mineur" per Arpa e Orchestra
Final Lily Laskine Grand Prix 2008, France
03-08-2008
“Pâs, laut di popui” per Banda
Spilimbergo, Italy
Spilimbergo Philharmonic Wind Band
05-05-2008
“Concerto per Tuba" per Tuba e Pianoforte
Academia de Muzica Gheorghe Dima, Romania
Ioan Mandi - Tuba
giugno 2008
 “Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
University of Oregon, Oregon, USA
UO Brass Ensemble     
15-03-2008
“Four for Four’bones” per Quartetto di Tromboni
Eastern Trombone Workshop, Virginia, USA
Viento sur Trombone Quartet     
12-03-2008
“Weekend in Tokyo” per Flauto, Oboe e Pianoforte
Cento, Ferrara, Italy
“Ecoensemble” Trio
06-03-2008
"Racconti per Arpa"per Arpa
Busca,Cuneo, Italy
Stefania Saglietti - Harp
02-03-2008
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
 North Carolina School of the Arts, USA
Thomas Aarø - Trombone
marzo 2010
"Concerto per Tuba"per Tuba e Pianoforte
I Concurso nacional de instrumentos de sopro, "Terras de la Salette", Spain
18-01-2008
“Suite per Trombone contralto e Quartetto d'Archi”
  Vermount Public Radio, USA
Ronald Barron - Trombone